o.T. (Rote Kugeln). Um 1930. Gouache auf festem Velin. 54,4 x 41,2 cm. Verso mit Bezeichnung in Bleistift. Im oberen Rand in den Ecken auf Unterlage montiert, unter Glas gerahmt. - An den Ecken jeweils mehrere kleine, kaum merkliche Reißzwecklöchlein sowie diese leicht bestoßen, verso mit leichter Oberflächenanschmutzung, in den Ecken mit Spuren vorheriger Montierung. Insgesamt sehr gut. Bewegte Komposition mit pastos-kreidiger, frischer Farbwirkung.
Klassische Moderne - Neue Sachlichkeit
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst –
Online - Modern and Contemporary Art – Gouache on strong wove paper. On verso with inscription in pencil. In the upper margin spot-mounted to backing, framed under glass. Several small, barely noticeable pinholes in the corners and edges, these also lightly bumped, with slight surface soiling on the reverse and traces of previous mounting in the corners. Overall well preserved. Dynamic composition with impasto-like, chalky appearing colours.
Zuschlagspreis: 500 €