o.T. (Interieur mit zwei Damen und Katze). Um 1927. Kaltnadelradierung auf Velin. 32,5 x 21,8 cm (59,4 x 45 cm). Signiert und nummeriert. Unten rechts mit Trockenstempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe". - Oben links mit Knickspur, vereinzelt mit blass bräunlichen Fingerflecken, verso im oberen Rand mit Spuren vorheriger Montierung. - Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, gratig anmutender und nuancierter Druck mit Rand.
Klassische Moderne - Neue Sachlichkeit
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Eines von 100 Exemplaren.
Online - Modern and Contemporary Art – Drypoint on wove paper. Signed and numbered. Bottom right with dry stamp "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe". - Top left with crease mark, isolated with faint brownish finger stains, on verso in the upper margin with traces of previous mounting. Overall very good. Splendid, burr-like and nuanced impression with margins. - One of 100 copies.