Der Mann mit dem zerissenen Herzen. 1938. Tinte auf leichtem Velin. 21 x 29,5 cm. Signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt sowie bezeichnet "Aii8". Im oberen Rand in Punkten auf Unterlage montiert, unter Passepartout. - Papierbedingt mit nur minimaler Angilbung, Montierung in den oberen Ecken leicht durschlagend. Insgesamt sehr gut. Dynamische, feinlinige Zeichnung.
Klassische Moderne - Expressionismus
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Kurt Scheeles künstlerische Entwicklung vom Spätimpressionismus hin zum Expressionismus missfiel dem NS-Regime, weshalb bereits 1937 einige seiner Arbeiten als entartet eingestuft und beschlagnahmt wurden. Unsere Arbeit von 1938 entsteht in einer Phase, in welcher er noch künstlerisch aktiv war, der polititische Druck jedoch zunehmend stieg, bevor Scheele schließlich 1939 ein generelles Ausstellungsverbot erhielt.
Online - Modern and Contemporary Art – Ink on light wove paper. Signed, dated, titled and inscribed 'Aii8'. In the upper margin spot-mounted to backing, under mat. - Only minimal yellowing due to paper, mounting slightly showing through in the upper corners. Overall well preserved. Dynamic, fine-lined drawing.