Männerkopf. 1906. Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 11,8 x 8,8 cm (24,2 x 16,8 cm). Punktuell in Passepartoutvorderseite montiert. - Verso in beiden rechten Eckbereichen sehr blasse Wasserflecken, nach recto etwas durchschlagend, in rechter Kante minimal berieben, insgesamt gut. Hervorragender, gratiger Druck mit blind mitdruckencder Facette, mit Rand.
Klassische Moderne - Expressionismus
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Woll 277 c. - Erschienen in: Curt Glaser, Edvard Munch 1917. - Laut einem Brief zwischen Munch und Glaser erschien die Auflage der Publikation in Höhe von 2000 Exemplaren.
Online - Modern and Contemporary Art – Drypoint on copperplate paper. Spot-mounted to mat's front. - Verso in both right corner areas very faint water stain, slightly seeping through onto recto, minimally rubbed in right edge, all in all good. Excellent, burr-like impression with blindly impressed facet, with margin. - Publ. in: Curt Glaser, Edvard Munch 1917. - According to a letter between Munch and Glaser 2,000 copies of the publication were printed.
Zuschlagspreis: 250 €