Frauenakt. 1924. Federzeichnung auf bräunlichem Velin. 34 x 54 cm. Signiert und datiert. - Eine Ecke leicht bestoßen, eine Andere mit einem Knick. Recto ein kleiner und kaum sichtbarer Fleck. Das Blatt ist leicht gebräunt, der Rand leicht heller. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Insgesamt gut. Eine gratige und kräftige Zeichnung.
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Wir danken Herrn Dr. Kristoffer Damgaard, Kurator der Christoph Voll Nachlass Sammlung, für die Bestätigung der Authentizität des vorliegenden Werkes.
Online - Modern and Contemporary Art – Female nudes. Pen and ink drawing on brownish wove paper. Signed and dated. - One corner slightly bumped, another with a crease. Recto a small and barely visible stain. The sheet slightly browned, the margin slightly lighter in colour. Traces of former mounting on verso. Good overall. A rich and strong drawing. - We would like to thank Dr Kristoffer Damgaard, curator of the Christoph Voll Estate Collection, for confirming the authenticity of our work.