Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 910 Pablo Picasso. Jours de Gloire. Histoire de …
Jours de Gloire. Histoire de la libération de Paris. Publié sous le haut patronage de M. le Ministre de l'éducation nationale. Mit 1 Original-Radierung von Pablo Picasso, 1 Original-Radierung von Daragnès und jeweils 4 weiteren Original-Radierungen von Touchagues und Dignemont sowie zahlreichen teils farbigen Textillustrationen der Künstler. Paris, 1946. 142 S., 3 Bl. Gr.-4° Lose Bogen in kartoniertem Original-Umschlag. Unbeschnitten und unaufgeschnitten, gutes Exemplar.
Klassische Moderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Erste Ausgabe. - Eins von 1000 (GA 1070) nummerierten Exemplaren, mit der Original-Radierung "Jours de Gloire" von Picasso. - Spiess-Lepien 250 A - Bloch 372 - Monod 6455. - Druck der Graphiken auf Vélin d'Arches bei Pierre Chave, Vence. - Mit literarischen Beiträgen von Paul Eluard, Paul Valery, Colette, André Billy, Alexandre Arnoux u.a.
Online - Modern and Contemporary Art – With 1 original etching by Pablo Picasso, 1 original etching by Daragnès and 4 further original etchings each by Touchagues and Dignemont. Untrimmed and uncut, good copy. - First edition. - One of 1000 (GA 1070) numbered copies, with the original etching "Jours de Gloire" by Picasso. Print of the graphics on Vélin d'Arches by Pierre Chave, Vence. - With literary contributions by Paul Eluard, Paul Valery, Colette, André Billy, Alexandre Arnoux and others.
Nachverkaufspreis: 400 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 24,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken) bzw. 19% (Photographien, Sieb-und Offsetdrucke, Autographen und Manuskripte) Mehrwertsteuer an.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.