Kriegsgefangenschaft - Warten. 1950. Aquarell über Bleistift auf Velin. 33,5 x 26,5 cm. Monogrammiert und datiert. - In den Ecken mit kl. Einstichlöchlein, diese zudem etw. bestoßen und minimal knickspurig. Mit geglättetem Falz, verso oben mit Spuren vorheriger Montierung sowie leicht atelierspurig. Insgesamt gut.
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Werner Laves, in Berlin aufgewachsen, begann 1919 sein Kunststudium in Weimar. Eine kurze Station führte ihn 1920 nach München, bevor er ab 1923 schließlich an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin bei Karl Hofer und Hans Meid seine Ausbildung vollendete. Nach dem Abschluss im Jahr 1928 unternahm Laves ausgedehnte Studienreisen nach Italien und Frankreich - bis der Ausbruch des Zweiten Weltkriegs diesem künstlerischen Schaffen ein jähes Ende setzte. Er wurde zum Kriegsdienst eingezogen und geriet gegen Ende des Krieges in französische Gefangenschaft - ein tiefgreifend traumatisches Erlebnis, das Laves nachhaltig prägte. In der vorliegenden Arbeit verarbeitet er diese Erfahrung auf eindringliche Weise. In kraftvollen, expressiven Pinselstrichen thematisiert er Isolation, emotionale Anspannung und die allgegenwärtige Angst - verstärkt durch eine gedämpfte, fast tonlose Farbpalette. Zentral im Bild erscheint eine einsame Figur - wie ein Mahnmal der Verlorenheit. Und doch scheint sie, trotz aller Hoffnungslosigkeit, von einem Rest Menschlichkeit umgeben - ein leiser Hinweis darauf, dass selbst im Dunkel der Geschichte Menschlichkeit Bestand haben kann.
Online - Modern and Contemporary Art – Watercolour over pencil on wove paper. Monogrammed and dated. - Small pinholes in the corners, these also slightly bumped and with minimal crease marks. With smoothed fold, traces of previous mounting on the upper verso and slight studio marks. Overall in well preserved condition. - From the artist's estate.