(I. Les Tuileries. II. La Maison dans les arbres. III. Homme à cheval). 1962. Signiert und nummeriert. Vier Arbeiten. Je Lithographie in Farbe auf Japon Nacré. 37,5 x 29 cm (43 x 33 cm) bis 39 x 59,9 cm (43,3 x 62,8cm). Je prachtvolle, satte und gratige Drucke mit Rand, mit dem Schöpfrand an der unteren und rechten Seite.

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Selten. Je eins von 10 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japon Nacré. - Les Tuileries stellt den gleichnamigen Pariser Park dar, wobei Carzou die Landschaft mit einer Mischung aus Realismus und abstrakten Elementen interpretiert. Die Linien sind fließend und dynamisch, die Farben dezent, wodurch Ruhe und zugleich Bewegung vermittelt werden. Die Farbtöne sind meist gedeckt und subtil, was der Darstellung eine friedvolle, fast träumerische Stimmung verleiht.La Maison dans les arbres zeigt eine surreal-poetische Szene eines Hauses inmitten der Bäume, umgesetzt in einer klaren, modernen Lithografie mit feinen Linien und harmonischer Farbgebung. Die Komposition wirkt ruhig, vermittelt jedoch eine tiefere Symbolik von Natur und Urbanität. Homme à cheval beschreibt einen Reiter als zentrales Motiv, abstrahiert und stilisiert in geometrischen Formen, typisch für Carzous lyrischen Stil. Die Darstellung verbindet Bewegung mit statischer Balance, unterstützt durch eine ausgewogene Farbpalette und klare Konturen.

Online - Modern and Contemporary Art – Each color lithograph on Japon Nacré. Signed and numbered. Each magnificent, rich, and velvety printers with margins, with the creator's margin on the bottom and right sides. - The first graphic is slightly damaged at one corner. - Rare. Each one of 10 copies of the special edition on Japon Nacré with margins. - Les Tuileries depicts the Parisian park of the same name, with Carzou interpreting the landscape using a mixture of realism and abstract elements. The lines are fluid and dynamic, the colors subtle, conveying both calm and movement. The colors are mostly muted and subtle, giving the painting a peaceful, almost dreamlike atmosphere. La Maison dans les arbres depicts a surreal, poetic scene of a house surrounded by trees, rendered in a clear, modern lithograph with fine lines and harmonious colors. The composition appears calm, yet conveys a deeper symbolism of nature and urbanity. Homme à cheval depicts a horseman as the central motif, abstracted and stylized in geometric forms typical of Carzou's lyrical style. The depiction combines movement with static balance, supported by a balanced color palette and clear contours.

Nachverkaufspreis: 240 €

Wollen Sie ein Objekt von Jean Marie Carzou verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Jean Marie Carzou in zukünftigen Auktionen versteigert werden?