Tod und Alte 1896. Radierung auf Velin. 16,9 x 10,8 cm cm (35 x 26,8 cm). Signiert sowie in der Platte signiert und mit dem Künstlerzeichen (Wappenschild). Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - In Außenrändern ganz leicht gebräunt, sehr vereinzelt sehr blasser Fleck, augenscheinlich insgesamt gut. Prachtvoller, gratiger Druck des mystischen Motivs, mit blind mitdruckender Facette und breitem Rand, unten mit dem Schöpfrand.
Jahrhundertwende
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Rief 11 d (von f). - Druck in Blaugrün bei Otto Felsing, Berlin, vor der späten Auflage von 1924.
Online - Modern and Contemporary Art – Etching on wove paper. Signed as well as with artist's signet (coat of arms) in the plate. Spot-mounted to underlying mat and framed under glass (unopened). - Very slightly browned in outer margins, very isolated very faint stain, seemingly all in all good. Splendid, burr-like impression with facet and wide margin, deckle edge at bottom. - Print in blue-green by Otto Felsing, Berlin, before the later edition from 1924.
Zuschlagspreis: 300 €