o.T. 1984. Mischtechnik mit Gouache auf Velin. 49,5 x 45,5 cm. Siegniert und datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Ränder punktuell und minimal bestoßen. Papier leicht gewellt aufgrund der Montierung. Insgesamt sehr gut. Ausdrucksstarke und prachtvolle Arbeit.

Deutsche Nachkriegsmoderne – Hermann Albert (geb. 1937) gehört zu den prägenden Vertretern der figurativen Malerei der Nachkriegsmoderne in Deutschland. Bekannt wurde er vor allem als Mitbegründer der "Neuen Gruppe Göttingen", deren Arbeiten in den 1970er-Jahren eine bewusste Rückkehr zur Figuration markierten. Alberts Werk zeichnet sich durch eine reduzierte, zugleich ausdrucksstarke Formensprache aus, in der Mensch und Raum in stillen, spannungsvollen Beziehungen zueinanderstehen. Seine Figuren erscheinen oft entrückt, in introspektive Momente versunken, und entfalten eine subtile, melancholische Präsenz. Durch die klare Komposition und den sensiblen Einsatz von Farbe gelingt es Albert, emotionale Zustände in eine zeitlose, beinahe archetypische Bildsprache zu überführen.

German Post War – Mixed media with gouache on wove paper. Signed and dated. Mounted in passe-partout and framed under glass (unopened). - Edges slightly and minimally bumped in places. Paper slightly wavy due to mounting. Overall very good condition. Expressive and splendid work.

Wollen Sie ein Objekt von Hermann Albert verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Hermann Albert in zukünftigen Auktionen versteigert werden?