Schnitter Tod. 1919. Radierung auf leichtem Kupferdruckkarton. 18,2 x 16,6 cm (34,2 x 25,2 cm). Signiert, monogrammiert u. datiert in der Platte sowie bezeichnet "P2.D2. I". verso mit mont. Etikett. Im oberen Rand in Punkten auf Unterlage montiert, unter Passepartout. - Im Bereich der Montierung leicht fingerfleckig, vereinzelt mit kleinen, blassbraunen Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, gratiger Druck mit Facette. Mit Rand.

Jahrhundertwende

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Beringer 236 I (von IV). - Probedruck vor der Auflage.

Online - Modern and Contemporary Art – Etching on light wove card. Signed, monogrammed and dated in the plate, as well as inscribed "P2.D2. I." Mounted label on the reverse. In the upper margin spot-mounted to backing, under mat. - Slight finger stains in the mounting spots, only isolated with small, pale brown spots. Overall very good. Slpendid, burr-like impression with facet. With margins.

Zuschlagspreis: 350 €

Wollen Sie ein Objekt von Hans Thoma verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Hans Thoma in zukünftigen Auktionen versteigert werden?