Mutter und Kind. 1901. Radierung auf Velin. 13,4 x 9,6 (26,5 x 20,2 cm). Signiert. - Im Randbereich mit vereinzelten, leichten Griffspuren und wenigen kleinen Braunflecken. Verso oben schmal lichtrandig, die oberen zwei Ecken mit kleinen Ergänzungen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit feinzeichnender Plattenkante. Mit vollem Rand, an drei Seiten mit Schöpfrand.
Jahrhundertwende
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Glöckner 1980, 95 u. 1992, 103. - Voss-Andreae R 112.
Online - Modern and Contemporary Art – Etching on wove paper. Signed. - Very slightly finger-stained and with minimal foxing in the margins. Verso with little shelf-wear in the upper margin, both corners with decent restoration. Very good overall. - Superb, burnished impression with finely printed edge, full margins, deckle edge on three sides.