10 Arbeiten, in: Zehn Möglichkeiten einer Form. 1964. Je Strichätzung auf glattem Velin. Blattmaße je 40 x 40 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Zusammen mit Impressum und Textblatt lose eingelegt in graue Orig.-Kartonumschläge (hier zusätzlich nummeriert). - Umschlag unten mit kleinem Einriss. Die Blatt nur absolut vereinzelt mit winzig kleinem Fleckchen im weißen Rand. Insgesamt sehr gut. Durchweg prachtvolle, differenzierte Drucke mit breitem Rand.
Konkrete Kunst – Je eines von 30 Exemplaren. - Hg. Galerie Schütze Bad Godesberg. - Druck bei J. Radermacher, Bad Godesberg. - "Hier sind Variationen über ein einfaches Thema. Abklärungen und Spiele. Ruhige Spiele, die aber reinste Sphäre des Geistes binden. Lob sei der Geometrie, die am Rande der lärmenden Welt, fern von jeder Aggressivität, eine überraschende Heiterkeit formuliert." (Michel Seuphor im einführenden Textblatt, Dez. 1964).
Concrete Art – 10 works, in: Zehn Möglichkeiten einer Form. Each line etching on smooth wove paper. Each signed, dated and numbered. Together with imprint and text sheet loosely inserted in grey original cardboard envelopes (additionally numbered here). - Wrapper at bottom with small tear. Only a few very isolated tiny spots in the white margin. Overall very good. Splendid, differentiated impressions throughout, each with wide margins. - One of 30 copies. - Published by Galerie Schütze Bad Godesberg. - Printed by J. Radermacher, Bad Godesberg.
Zuschlagspreis: 600 €