Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 742 Hajo Heinecke. o.T. (Op-Art Komposition in …
o.T. (Op-Art Komposition in Gelb, Silber und Schwarz). Acryl auf schwarzem Velinkarton. 49,8 x 35 cm. Signiert. - Verso mit Atelierspuren und handschriftlicher Nummerierung vermutl. des Künstlers. Insgesamt sehr gut erhalten. Der Farbauftrag leuchtend bzw. der glänzend schwarze Farbauftrag im Kontrast zum samtig matten Velin mit spannungsreicher, tiefenräumlicher Wirkung.
Geometrische Abstraktion - Op Art
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst –
Online - Modern and Contemporary Art – Acrylic on black wove cardboard. Signed. - On verso with studio marks and handwritten numbering presumably by the artist. Overall in very well preserved condition. The colours luminous, the shiny black coloured dots in contrast to the velvety matt wove paper with an expressive, deep spatial effect.
Nachverkaufspreis: 200 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.