o.T., aus: Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins. Ca. 1970. Kaltnadel und Aquatinta in Rot auf Arches-Velin (m.Wz.). 30 x 39,5 cm (50 x 65, 9 cm). Signiert und nummeriert. - Ganz leicht gebräunt in Außenrändern, auch verso, unten rechts sehr leichte Knickspur, vereinzelte winzige Braunflecken, Papier im Oberrand gering gewellt, verso vereinzelte sehr leichte Griffspuren, insgesamt sehr gut. Prachtvoller, gratiger und experimentell anmutender Druck mit eingeprägter Plattenkante und breitem Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand.
Französische Moderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Eines von 200 Exemplaren. - Aus dem 27-teiligen Portfolio "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins". Hrsg. v. ebendiesem, St. Gallen 1975.
Online - Modern and Contemporary Art – Drypoint and aquatint in red on Arches wove paper (with watermark). Signed and numbered. - Very slightly browned in outer margins, also on the verso, very slight crease mark on lower right, isolated tiny brown stains, paper hardly buckled in upper margin, verso isolated slight handling traces, all in all very good. Splendid, burr- and experimental-like impression with impressed plate mark and wide margin, deckle edge on two sides. - One of 200 copies. - From the 27-parted portfolio "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins". Publ. by ibid., St. Gallen 1975.
Zuschlagspreis: 200 €