o.T. (Mühlbach). 1928. Öl auf Leinwand. 45 x 54 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Firnis etw. angegilbt, mit minimaler Obeflächenanstaubung. Insgesamt sehr gut. In lockerem Duktus gehaltene, teils ausdrucksstark pastos gearbeitete Komposition.

Französische Moderne

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Roland Oudot besuchte die "École nationale supérieure des arts décoratifs" in Paris. Nach dem Studium entwarf er Kostüme für die "Ballets Russes", später zudem Möbel und Stoffe für Pariser Dekorateure. Er zählte um 1950 zu den Gründungsmitgliedern der "peintres de la réalité poétique".

Online - Modern and Contemporary Art – Oil on canvas. Signed and dated. Framed. - Varnish slightly yellowed, with only light surface dusting. Very good overall. In loose strokes depicted composition, the paint partly expressively impasto. - Roland Oudot attended the École nationale supérieure des arts décoratifs in Paris. After completing his studies, he designed costumes for the Ballets Russes, and later also furniture and fabrics for Parisian interior designers. Around 1950, he was one of the founding members of the peintres de la réalité poétique.

Wollen Sie ein Objekt von Roland Oudot verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Roland Oudot in zukünftigen Auktionen versteigert werden?