o.T. (abstrakte Komposition). 1963. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (m.Wz.). 56 x 40,7 cm (65,8 x 50,6 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "épreuve d'artiste". - Untere rechte Ecke mit sehr leichter Knickspur, stellenweise leichte Griffspuren, unten mittig Nadellöchlein, verso winziger, blasser Braunfleck, insgesamt sehr gut. Prachtvoller, ausgesprochen kreidiger, farbkräftiger und kontrastreicher Druck mit fein zeichnender Steinkante, mit breitem Rand, oben und unten mit dem Schöpfrand.
Französische Moderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Exemplar épreuve d'artiste. - Druck bei Erker-Presse, St. Gallen, mit deren Blindstempel unten links.
Online - Modern and Contemporary Art – Colour lithograph on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed, dated and indicated. - Lower right corner with very slight crease mark, slight handling traces in spots, tiny pinhole at lower middle, verso tiny, faint brown stain, all in all very good. Splendid, extremely chalk-like, colour- and contrast-rich impression with finely drawn stone edge, with wide margin, deckle edge at top and bottom. - Copy épreuve d'artiste. - Print by Erker-Presse, St. Gallen, with their blind stamp.
Zuschlagspreis: 200 €