Tulipes. Farblithographie auf Velin. 47 x 63 cm (50 x 65,5 cm). Signiert und nummeriert. Ränder etw. gebräunt, oben links mit kleinem Einriss bis kurz nach der Einfassungslinie. Blatt leicht gebräunt und mit wenig merklichen Anschmutzungen und Bereibungen, verso mit punktuellen Braunflecken. Rechts mit dem Schöpfrand. Prachtvoller Abzug mit zarter, kreidiger Tonalität.
Französische Moderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Selten. Eins von 50 Exemplaren. Ihre Arbeit die durch eine leuchtende, expressive Farbgebung und eine reduzierte, fast skizzenhafte Darstellung der Tulpen besticht. Das Werk von Françoise Gilot zeichnet sich durch leuchtende Farben, organische Formen und eine lyrische Verbindung von gegenständlicher und abstrakter Gestaltung aus. Früh beeinflusst vom Fauvismus und französischen Modernismus entwickelte Gilot neben der starken Beeinflussung durch Pablo Picasso eine eigenständige Handschrift, die insbesondere in ihren floralen Motiven und grafischen Reihen erkennbar ist.
Online - Modern and Contemporary Art – Color lithograph on vellum. Signed and numbered. Edges slightly browned, small tear at top left extending slightly beyond the border. Sheet slightly browned with minor soiling and rubbing, verso with scattered brown spots. Right-hand side with scalloped edge. Magnificent print with delicate, chalky tonality. Rare. One of 50 copies. - Her work captivates viewers with its bright, expressive colors and minimalist, almost sketch-like depiction of tulips. Françoise Gilot's work is characterized by bright colors, organic forms, and a lyrical combination of representational and abstract design. Early influenced by Fauvism and French modernism, Gilot developed her own distinctive style alongside the strong influence of Pablo Picasso, which is particularly evident in her floral motifs and graphic series.
Zuschlagspreis: 700 €