16 Arbeiten, in: Freunde für Gomringer. 1985. Versch. Techniken, darunter Serigraphie, Radierung, Aquatinta, Lithographie, Prägedruck u.a. auf leichtem Somerset Velinkarton (tls. mit Wz.). Blattmaße je 25 x 25 cm. Überwiegend signiert, datiert und nummeriert. Zusammen mit 2 Text-Doppelblatt sowie Impressum lose eingelegt in orig. Leinenkassette - Die Kassette leicht berieben. Die Arbeiten in den Ecken teils mit minimaler Bestoßung. Vereinzelt äußerst schwach braunfleckig im Rand. Insgesamt sehr gut. Durchweg prachtvolle Drucke.

Konkrete Kunst – Je eines von 60 Exemplaren. Die Arbeit von Thomas Virnich eines von 60 unikatären Exemplaren. - Hg. edition-e, München. - Mappenwerk zum 60sten Geburtstag des Schriftstellers u. Mitbegründers der 'Konkreten Poesie' (in Europa) E. Gomringer. - Mit Arbeiten von Günther Uecker, Richard P. Lohse, Rupprecht Geiger, Bernd Berner, Max Bill, u.a. - Die Blätter v. Berner u. Hangen darüberhinaus mit handschriftlicher Widmung für E. Gomringer. - Fehlend die Arbeiten von Walter Hirschberg und Hans-Peter Riese.

Concrete Art – 16 works, in: Freunde für Gomringer. Various techniques, including serigraph, etching, aquatint, lithograph, embossing, a.o. on light Somerset wove card (partly with watermark). Mostly signed, dated and numbered. Together with 2 double pages of text and imprint loosely inserted in original linen portfolio. - The portfolio slightly rubbed. The works partly with lightly bumped corners. Overall very good. Occasional very faint brown spots in the margins. Splendid impressions throughout. - Each one of 60 copies. The work of Thomas Virnich one of 60 unique copies. - Published by edition-e, Munich. - Portfolio on the occasion of the 60th birthday of the writer and co-founder of "Concrete Poetry" (in Europe) E. Gomringer. - With works by Günther Uecker, Richard P. Lohse, Rupprecht Geiger, Bernd Berner, Max Bill, and others. - The sheets by Berner and Hangen also with handwritten dedication to E. Gomringer. - Lacking the works by Walter Hirschberg and Hans-Peter Riese.

Zuschlagspreis: 1500 €