Ohne Titel. 1982. Mischtechnik auf Velin. 56,5 x 70 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Insgesamt sehr gut.

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Wolfgang Troschkes künstlerische Praxis kreist um das Spannungsverhältnis von Struktur und Auflösung, von Konstruktion und Geste. In seinen Arbeiten auf Papier verschmelzen Zeichnung, Malerei und Collage zu offenen Bildsystemen, die nicht auf Abgeschlossenheit zielen, sondern auf Prozesshaftigkeit. Die Mischtechnik wird bei Troschke zum Instrument der Verdichtung und dient ihm als grundsätzliche Methode, Schichtungen sichtbar zu machen, Gedankenräume zu öffnen und Bildlogik zu hinterfragen. Das Werk von 1982 zeigt diese Haltung exemplarisch: Fragmentarische Liniengefüge, pastose Einschübe und feine Farbmodulationen treten in ein sensibles Wechselspiel.

Online - Modern and Contemporary Art – Mixed media on vellum. Signed and dated. Mounted on backing in places. Overall very good condition. - Wolfgang Troschke's artistic practice revolves around the tension between structure and dissolution, between construction and gesture. In his works on paper, drawing, painting and collage merge into open image systems that do not aim at completeness, but rather at processuality. Troschke uses mixed media as a tool for condensation and as a fundamental method for making layers visible, opening up spaces for thought and questioning pictorial logic. The 1982 work exemplifies this approach: fragmentary line structures, impasto insertions and subtle colour modulations enter into a sensitive interplay.

Wollen Sie ein Objekt von Wolfgang Troschke verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Wolfgang Troschke in zukünftigen Auktionen versteigert werden?