o.T. 1970. Mischtechnik mit Collage auf Velin. 28 x 37,7 cm. Signiert und daitert. In Punkten freistehend unter Passepartout montiert, unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich in sehr guter Erhaltung. Farbkräftige Arbeit in spannungsvoller Materialität.

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Bevorzugte Koller in seinen Darstellungen der Blumen, Bäume, Landschaften und Menschen meist das Medium des Aquarells, so fand er auch in den Techniken der Acryl- und Ölmalerei sowie in stimmungsvollen Collagen die Möglichkeit, seine künstlerischen Intentionen zum Ausdruck zu bringen. - "Ich denke und lebe in Farben und Rythmen. Davon ist mein Dasein geprägt." (Oskar Koller, zit. n.: https://www.oskar-koller-stiftung.de/, abgerufen am 30.08.2024).

Online - Modern and Contemporary Art – Mixed media with collage on wove paper. Signed and dated. Spot-mounted freestanding under mat, framed under glass (unopened). - Apparently in very good condition. Colourful work in vibrant materiality. - While Koller usually preferred the medium of watercolour in his depictions of flowers, trees, landscapes and humans, he also found the way to express his artistic intentions in the techniques of acrylic and oil painting as well as in atmospheric collages.

Wollen Sie ein Objekt von Oskar Koller verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Oskar Koller in zukünftigen Auktionen versteigert werden?