Glashaus von innen. Glashaus von aussen. 1971/72. Siebdrucke auf leichtem Vélin, diese kaschiert auf leichten Vélin-Karton. Lose im ockerfarbenen Büttenumschlag mit typographischer Bezeichnung recto. 62 x 48 cm. Signiert, nummeriert und im Druck bezeichnet. Ein Blatt im linken Rand unten mit leicht sichtbaren schmalen Wasserfleckchen, die Ecken beider Blätter teils mit kleinen Knickspuren und verso braunfleckig. Kaschieung stellenweise gelöst. Umschlag im Falz unten etwas eingerissen, in den Ecken mit minimalen Fehlstellen, vereinzelt schmutzfleckig. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, tiefschwarze und samtige Drucke mit formatfüllender Darstellung.
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Je eines von 95 Exemplaren. - Zwei Siebdrucke, Arthur Köpckes Beitrag zur Edition "Weekend", des Verlages René Block, 1971/72.
Online - Modern and Contemporary Art – 1 of 95 copies each. Two silkscreens on wove paper, theses mounted on wove card-board. Signed, numbered and titled in the print. One leaf with slightly visible narrow water stains in the lower left margin, the corners of both leaves partly with small creases as well as brownish verso. Mounting detached in places. Wrapper somewhat torn at bottom fold, corners with minimal losses, occasionally slightly soilde. Good overall. Excellent, deep black and velvety impressions with format-filling image. - Arthur Köpcke's contribution to the portfolio 'Weekend', published by René Block in 1971/72.