Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 563 Günther Förg. o.T. 3 Arbeiten aus Alba. …
o.T. 3 Arbeiten aus Alba. 1997. Je Farblithographie auf leichtem Prodata-Vélin von Drewsen. Blattmaße 29,8 x 40 cm. - Linker Blattrand leicht unregelmäßig, hier oben je mit kurzem Einriss (ca. 2,5 cm). Insgesamt sehr gut. Durchweg prachtvoller, ausgesprochen farbkräftiger Druck der nahezu formatfüllenden Darstellung.
Deutsche Nachkriegsmoderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Je eines von 260 Exemplaren. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Moderne Kunst am Museum Ludwig Köln anläßlich der Verleihung des Wolfgang-Hahn-Preises 1996 an Günther Förg.
Online - Modern and Contemporary Art – 3 works. From Alba. 1997. Each color lithograph on light Prodata-wove paper by Drewsen. - The left margin slightly irregular, each with a short tear at the top (approx. 2.5 cm). Very good overall. Splendid, exceptionally colour-rich impression of the almost full-size depiction throughout. - Each one of 260 copies. - Published by the Gesellschaft für Moderne Kunst am Museum Ludwig Köln on the occasion of the awarding of the Wolfgang Hahn Prize 1996 to Günther Förg.
Nachverkaufspreis: 200 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.