Fugl Føniks (Der Vogel Phönix). 2004. Farblithographie auf BFK Rives Velin (mit Wz). 65 x 49,5 cm (65 x 50 cm). Signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. - Insgesamt sehr gut. Prachtvoller und farbleuchtender Druck der nahezu formatfüllenden Darstellung, mit dem Schöpfrand rechts.

CoBrA

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Eines von 250 Exemplaren. - Pedersen war Autodidakt, künstlerische Ausbildung ab 1933 bei Else Alfelt. Gründungsmitglied der Pariser Künstlergruppe Cobra.

Online - Modern and Contemporary Art – Colour lithograph on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed, dated, inscribed "Fugl Føniks" and numbered. - Very good overall. Splendid and luminous impression of the depiction in almost full-format, with the scoop margin on the right. - One of 250 copies. - Pedersen was a self-taught artist who began his artistic studies with Else Alfelt in 1933. He was a founding member of the Parisian artists' group Cobra.

Zuschlagspreis: 300 €

Wollen Sie ein Objekt von Carl Henning Pedersen verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Carl Henning Pedersen in zukünftigen Auktionen versteigert werden?