Auktion 158

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst

Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf

Los 505 Agnes Martin. o.T. 1995. …

o.T. 1995. Farboffsetlithographie auf Velin. 27 x 22,5 cm (30,5 x 30,5 cm). Mit typographischer Bezeichnung mit Werksangaben. - Kanten an wenigen Stellen mit sehr leichten, kaum merklichen Knickspuren. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, delikater Druck mit schmalem Rand.

Amerikanische Moderne - Minimalismus

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Veröffentlicht von der Galerie Pace als Ausstellungsplakat anlässlich ihrer Ausstellung 1995. - Reproduktion nach dem gleichnnamigen Gemälde "Untitled * 4".

Online - Modern and Contemporary Art – Minimal Art. - Colour offset lithograph on light wove paper. With typographical designation with works details. - Edges in a few places with very slight, hardly noticeable creases. All in all good. Superb, delicate impression with narrow margins - Published by the Pace Gallery as a exhibition poster in celebration of her exhibition in 1995. - Reproduction after the painting of the same name 'Untitled * 4'.

Nachverkaufspreis: 400 €

Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 24,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken) bzw. 19% (Photographien, Sieb-und Offsetdrucke, Autographen und Manuskripte) Mehrwertsteuer an.

Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.

AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen

Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.

Gebot einreichen

unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.

Bitte beachten Sie, dass bei einer Anmeldung zum telefonischen Bieten automatisch das Limit als Sicherheitsgebot für Sie hinterlegt wird und bei einem Zuschlag bindend ist.

Meine Kontaktdaten:

Ansprechpartner

Katharina Rosinski und Romina Quindós
Abteilung Moderne und Zeitgenössische Kunst
Tel: +49 30 2266 770 111

Ankauf

Wollen Sie ein Objekt von Agnes Martin verkaufen?

Suchauftrag

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Agnes Martin in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 158