o.T. Aus: La Marée. 1970. Radierung, Weichgrundradierung, Aquatinta und Open-Bite auf Arches Velin (Doppelbogen). 128,5 x 16 cm (37,7 x 26 cm, unaufgefaltet). Signiert. Recto und verso mit tyopgr. Beschriftung. - Ecken leicht bestoßen. Innen rechts oben zwei wintzige Braunflecken. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, filigraner Druck mit Rand, rechts mit Schöpfrand.
Amerikanische Moderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Waddell & Ruby, 28 - Eines von 75 Exemplaren, welches im Druckvermerk nummeriert wurde. - Aus dem Atelier Georges Visat, Paris. Seite 37 aus La Marée von André Pieyre de Mandiargues, einem Buch mit 19 Radierungen von Dorothea Tanning.
Online - Modern and Contemporary Art – Untitled. From: La Marée. Etching, soft-ground etching, aquatint, and open-bite on woven paper (double sheet). Signed. Typo-printed inscription on recto and verso. - Corners slightly bumped. Two tiny brown spots on upper right inside. Overall very good. Splendid, delicate print with margin, right with creator's margin. - One of 75 copies, numbered in the imprint. - From the studio Georges Visat, Paris. Page 37 from La Marée by André Pieyre de Mandiargues, a book with 19 etchings by Dorothea Tanning.