Passion ardente. 1976. Farbserigraphie auf Auvergne-Bütten (mit Wz.). 40 x 28,5 cm (65 x 50,2 cm). Mit dem Signaturstempel sowie nummeriert. Verso zusätzlich gestempelt (Nachlassstempel) und signiert von Mark Ritter. - Im unteren Rand minimal und kaum merklich fingerfleckig. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, satter Druck mit breitem Rand.
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Eines von 77 Exemplaren. - Hg. Edition Lanz, Basel (mit Trockenstempel). - Arbeit aus dem letzten Lebensjahr des Künstlers.
Online - Modern and Contemporary Art – Serigraph in colours on Auvergne laid paper (with watermark). With the signature stamp and numbered. Additionally stamped (estate stamp) and signed by Mark Ritter on verso. - Minimal and barely noticeable fingerstaining in lower margin. Very good overall. Splendid, rich impression with wide margins. - One of 77 copies. - Ed. Edition Lanz, Basel (with dry stamp). - Work from the last year of the artist's life.
Zuschlagspreis: 500 €