o.T. (Tanzende Figuren). Um 1980. Aquarell auf Velin. 43 x 35,6 cm. Signiert. - Papierbedingt mit leichter Angilbung, minimal griffspurig. Insgesamt gut. Dynamische Komposition.
Amerikanische Moderne – Povenienz: Privatsammlung, Berlin. - Miles Davis kommunizierte nicht nur über seine Musik, er sprach auch durch Farben und Linien. In den 1980er Jahren begann er zu zeichnen, um den Rhythmus seiner Musik auszudrücken und zeichnete Tänzer und Figuren, oft in leuchtenden Farben. Seine Skizzen fingen Bewegung und Sinnlichkeit ein, oft auf wenige Formen reduziert, aber immer voller Energie, als würden die Figuren selbst zu einem unsichtbaren Rhythmus schwingen.
American Post War – Untitled (Dancing Figures). Watercolour on wove paper. Signed. - Slight yellowing due to the paper, minimal handling marks. Overall in good condition. Dynamic composition. - Provenance: Private collection, Berlin. - Miles Davis did not just speak through his trumpet, he moved through color and line. In the 1980s, he turned to sketching as a way to channel the rhythms that filled his music, drawing dancers and figures in vibrant colours. His sketches captured motion and sensuality, sometimes reduced to few forms, yet always pulsing with energy, as if the figures themselves were swaying to a hidden beat.
Zuschlagspreis: 1200 €