Golden Pucci Pants. 2015. Farblithographie auf Canson Edition Papier, auf Karton montiert, formgeschnitten und aufgelegt auf mit Blattgold appliziertem Karton. 48,5 x 41 cm. Eingelassen in Orig.-Umschlag, in Orig.-Pappkassette, in Orig.-Verpackung. Mit beiligendem Zertifikat, auf diesem signiert und nummeriert. - Punktueller, winziger Fleck im Gold, insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Umschlag mit blassem Abdruck, Kassette außen mit leichtem Abdruck des Umschlags, insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck auf goldenem Grund.

Pop Art – Hilger GL 3-15. - Eines von 200 Exemplaren. - Druck bei Carini, S. Giovanni Valdarno, Italien. - Hrsg. v. Galerie Ernst Hilger, Wien. - Knallig, bunt und kessen Blicks schwingt die im Stil der 1960er Jahre gehaltene Frauenfigur, posend vor pompösen Goldgrund. Ramos stilisiert die weibliche Gestalt zum Modell und entwirft ein Bild voller Anspielungen auf die Themen Weiblichkeit, Selbstbewusstsein, Auftreten und modische Erscheinung. Indem er mehrere Materialien übereinander schichtet, entsteht ein raffiniertes, visuelles Spiel und lässt die Farbgraphik zum dreidimensionalen Objekt avancieren.

Pop Art – Colour lithograph on Canson Edition paper, mounted on card, shaed and mounted on with gold leaf applied card. In original cover, in original card box, in original packagign. With enclosed certificate, signed and numbered on this one. - Isolated, tiny stain in gold, all in all very good and impeccably nice. Cover with faint mark, box with slight mark from packaging, all in all very good. Superb, contrast-rich impression on golden leaf ground. - One of 200 copies. - Print by Carini, S. Giovanni Valdarno, Italy. - Publ. by Galerie Ernst Hilger, Vienna. - Bright, colourful and bold - the female figure in the style of the 1960s poses in front of a pompous gold background. Ramos stylises the female figure into a model and creates an image full of allusions to the themes of femininity, self-confidence and fashionable appearance. By layering several materials, he creates a sophisticated visual interplay and transforms the graphic into a three-dimensional object.

Zuschlagspreis: 800 €

Wollen Sie ein Objekt von Mel Ramos verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Mel Ramos in zukünftigen Auktionen versteigert werden?