o.T. 1970. Aus: Kölner Kunstmarkt 70. Offsetlithographie in Grau und Schwarz auf leichtem Velinkarton. 31,5 x 42,4 cm. Verso auf Etikett monogrammiert und nummeriert. Eingelegt in Orig.-Papierumschlag. - Die Ecken sowie punktuell in den Kanten mit minimaler Bestoßung bzw. Bereibung, verso in den Kanten minimal angebräunt. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller und kreidig anmutender Druck der Darstellung im vollen Format.

Abstrakter Expressionismus – Bastian 28. - Eines von 250 Exemplaren. - Hg. Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln. - Die Werke Cy Twomblys zeichnen sich durch eine dynamische, spontane Energie aus, die sich in Strichen, Wellenlinien und fragmentarischen Schriftzeichen manifestiert. Diese Elemente wirken zunächst wie chaotische "Kritzeleien", lassen sich jedoch als poetische, expressive Aufzeichnungen autobiografischer Erfahrungen lesen. Twomblys Kompositionen verbinden persönliche Narration mit einer universellen ästhetischen Wirkung, indem sie den Betrachter aktiv in den Sinnbildungsprozess einbeziehen und dessen eigene Erinnerungen sowie emotionale Resonanzen hervorrufen. Auf diese Weise verschränkt die Arbeiten das Individuelle mit dem Allgemeingültigen und eröffnen einen Raum zwischen Ausdruck, Erinnerung und Rezeption.

Abstract Expressionism – Offset lithograph in gray and black on light wove card. Monogrammed and numbered on label verso. Inserted in orig. wrapper. - One of 250 copies. - Cy Twombly's works are characterized by a dynamic, spontaneous energy, manifested in strokes, wavy lines, and fragmentary script. At first glance, these elements may appear as chaotic "scribbles," yet they can be read as poetic, expressive records of autobiographical experience. Twombly's compositions intertwine personal narrative with a universal aesthetic impact, actively engaging the viewer in the process of interpretation and eliciting their own memories and emotional responses. In this way, his works link the individual with the universal, creating a space between expression, memory, and reception.

Zuschlagspreis: 4000 €

Wollen Sie ein Objekt von Cy Twombly verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Cy Twombly in zukünftigen Auktionen versteigert werden?