Hokusai in Hell. 1992. Lithographie. 112 x 76 cm. Signiert und nummeriert. Prachtvoller Druck in zarter Tonalität der formatfüllenden Darstellung.
Abstrakter Expressionismus – Sehr seltene und ungewöhnlich große Arbeit des Künstlers. Eins von 45 Exemplaren. - Das Werk steht exemplarisch für Jenkins' Ansatz, Farbe als zentrales Ausdrucksmittel einzusetzen. Jenkins setzt hier einen grünen und einen roten Balken gegeneinander und entwickelt aus der Bildmitte heraus seine tachistische Bewegeungsdynamik. Seine Technik, bei der er die Farbe oftgießt und lenkt, lässt organische, fließende Formen entstehen, die dem Betrachter viel Raum für Assoziationen bieten. Die Bildwirkung ist geprägt von einer dynamischen, fast eruptiven Farbigkeit und einer Balance zwischen Kontrolle und Zufall. Der Titel verweist auf Katsushika Hokusai, der im 19. Jahrhundert lebte und mit seinen ikonischen Wellenmotiven weltweiten Einfluss ausübte. Jenkins adaptiert hier nicht direkt Hokusais Motive, sondern spielt vielmehr mit der Idee des Japonismus Das Werk verbindet Jenkins' charakteristische, zufallsbasierte Malweise mit einer Reflexion über die kulturelle Begegnung zwischen Ost und West.
Abstract Expressionism – Very rare and unusual large work by the artist. One of 45 copies. - Lithograph. Signed and numbered. Splendid print in delicate tonality of the format-filling depiction. The work exemplifies Jenkins' approach of using color as a central means of expression. Here, Jenkins juxtaposes a green and a red bar and develops his tachist dynamic movement from the center of the picture. His technique, in which he often pours and directs the paint, creates organic, flowing forms that offer the viewer plenty of room for associations. The pictorial effect is characterized by a dynamic, almost eruptive colourfulness and a balance between control and chance. The title refers to Katsushika Hokusai, who lived in the 19th century and exerted a worldwide influence with his iconic wave motifs. Jenkins does not directly adapt Hokusai's motifs here, but rather plays with the idea of Japonism. The work combines Jenkins' characteristic, chance-based painting style with a reflection on the cultural encounter between East and West.
Nachverkaufspreis: 850 €