Mere. 1970. Farbradierung und Weichgrundätzung auf BFK Rives Velin (mit Wz.). 54 x 46,8 cm (75,2 x 56,1 cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. - Im oberen und unteren Blattrand leicht gewellt, punktuell mit schwachen Griffspuren, die untere rechte Ecke minimal knickspurig, im Rand mit leichter Oberflächenanschmutzung, verso oben punktuell mit leichter Bereibung (als Spur vorheriger Montierung). Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, farbkräftiger Druck mit Rand.
Surrealismus
Britische Moderne – Black & Moorhead 349. - Eines von 20 römisch nummerierten Artist Proof Exemplaren. - Hg. Georgetown Graphics, Washington DC, 1972.
British Post War – Surrealism. - Colour etching and soft-ground etching on BFK wove paper (with watermark). Signed, dated, numbered and titled. - Slightly wavy at the top and bottom margins, occasional faint handling marks, minimal creasing to the lower right corner, slight surface soiling to the margin, small area of slight rubbing on the reverse (trace of previous mounting). Overall very good. Splendid impressiom in vibrant colours with margin. - One of 20 roman numbered artist's proof copies. - Publ. by Georgetown Graphics, Washington DC, 1972.