Die Rückkehr des verlorenen Sohnes. 1916. Holzschnitt auf Bütten. 50 x 37 cm (60,5 x 42 cm). In der Darstellung in Bleistift signiert. - Im unteren Blattrand in Bleistift betitelt, verso mit weiterer Bezeichnung in Bleistift. Im Blattrand partiell mit kurzen Einrissen (0,5 - 3 cm), im oberen Blattrand mit zwei sowie im rechten Rand (Motiv ca. 5 cm betroffen) mitbeinem restaurierten Papierdefekt, mit minimaler Anbräunung (etw. stärker im ehemaligen Passepartoutausschnitt), im Rand mit leichter Oberflächenanschmutzung. Insgesamt gut. Ausgezeichneter und ausgesprochen satter Druck, mit Rand.

Klassische Moderne – Utermann 139. - Vogt 99. - "Der Holzschnitt (...) von 1916 gehört zu der Reihe jener großformatigen Blätter, in denen Rohlfs von den Bedrängnissen des Krieges Abstand und Befreiung zu gewinnen betrachtete und so zu einer nicht nur für ihn allein gültigen Lösung zeitbedingter wie überzeitlicher Probleme gelangte." (Vogt, S. 45ff.)

Classical Modernism – Woodcut on laid paper. Signed in the motif in pencil. - Titled in pencil in lower margin, on verso with further inscription in pencil. Partially with short tears (0.5 - 3 cm) in the sheet margin, with two restored paper defects in the upper margin and one in the right margin (motif approx. 5 cm affected), with minimal browning (somewhat stronger in the former mat section), with slight surface soiling in the margin. Overall good. Excellent and exceptionally rich impression, with margins.

Nachverkaufspreis: 600 €

Wollen Sie ein Objekt von Christian Rohlfs verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Christian Rohlfs in zukünftigen Auktionen versteigert werden?