Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 305 Karl Hubbuch. Frau mit aufgestützten Armen. …
Frau mit aufgestützten Armen. Um 1930. Bleistift auf Velin. 39,7 x 28,1 cm. Monogrammiert. - Papierbedingt mit minimaler Angilbung, etwas griffspurig, unten rechts minimal knickspurig, im linken Rand mit kurzem Einriss, verso unten mit Spur von Etikett (leicht durschlagend). Insgesamt sehr gut.
Klassische Moderne – Karl Hubbuchs Porträts, Skizzen und Studien zeugen von einer außergewöhnlichen Beobachtungsgabe und einem präzisen, realitätsnahen Zeichenstil. Mit analytischem Blick erfasst er ganz im Geiste der Neuen Sachlichkeit die äußere Erscheinung seiner Modelle und legt dabei besonderen Wert auf die detaillierte Ausarbeitung ihrer Physiognomie
Classical Modernism – Pencil on wove paper. Monogrammed. - Minimal yellowing due to paper, some handling marks, minimal creasing at the bottom right, short tear in the left margin, trace of label on the reverse at the bottom (slightly showing through). Overall in well preserved condition.
Nachverkaufspreis: 1200 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.