2 Arbeiten. o.T. (Weibliche Aktstudien). 1913. Bleistift auf Pergamentpapier. 30 x 15,3 cm und 30 x 17,6 cm. Signiert und datiert. Verso in den Ecken unter Doppelpassepartout montiert. Unter Glas gerahmt. - Technikbedingt mit leichten Verwischungen, papierbedingt mit minimaler Angilbung, eine Arbeit in unterer linker Ecke etwas knickspurig. Insgesamt sehr gut erhalten.
Expressionismus
Klassische Moderne – Povenienz: Privatsammlung, München. - Die beiden Zeichnungen entstanden 1913 während Conrad Felixmüllers Studienzeit in Dresden und zählen zu seinen frühesten erhaltenen figürlichen Arbeiten. Mit locker geführtem Bleistift untersucht der junge Künstler die anatomischen Proportionen und die räumliche Präsenz des menschlichen Körpers. Ihr skizzenhafter Charakter verweist auf den Entstehungskontext im akademischen Unterricht, zugleich tritt darin bereits Felixmüllers feines Gespür für Linie, Bewegung und Ausdruck hervor. Die Blätter gewähren einen intimen Einblick in die frühe künstlerische Entwicklung des späteren Expressionisten und veranschaulichen jene Suche nach Unmittelbarkeit und Lebendigkeit, die sein Werk auch in den folgenden Jahren prägen sollte.
Classical Modernism – 2 works. Pencil on parchment paper. Each signed and dated. Mounted under double mat. Framed under glass. - Slight smudging due to technique, minimal yellowing due to paper, one work slightly creased in the lower left corner. Overall in well preserved condition. - Provenance: Private collection, Munich. - Completed in 1913 during Conrad Felixmüller's studies in Dresden, these two drawings are among his earliest figurative works. With loose pencil strokes, the young artist explores the anatomical proportions and spatial presence of the human body. Their sketch-like character refers to the context of their creation in academic teaching, while simultaneously revealing Felixmüller's keen sense of line, movement and expression. The drawings allow an intimate insight into the early artistic development of the later Expressionist and illustrate the search for immediacy and vivacity that would continue to characterise his work in the years to come.
Zuschlagspreis: 800 €