Le Peintre sur Paris. 1957. Lithographie auf Arches Velin (mit Wz.). 64,5 x 42 cm (65,7 x 50,3 cm). Signiert und bezeichnet "Epreuve d'artiste". - Nur punktuell mit leichter Oberflächenanstaubung (auch verso), verso im Blattrand punktuell mit Spuren vorheriger Montierung. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, malerische Werte umsetzender Druck mit schmalem Rand.
Klassische Moderne – Mourlot 190. - Seltenes Exemplar "épreuve d'artiste" abseits der Auflage von 20 Exemplaren.
Classical Modernism – Lithograph on Arches wove paper (with watermark). Signed and inscribed 'Epreuve d'artiste'. - Only a few spots of slight surface soiling (also on verso), on verso in the margin a few spots with traces of previous mounting. Very good overall. Superb and picturesque impression with narrow margins. - Mourlot 190. - Rare copy "épreuve d'artiste" aside the edition of 20 copies.
Zuschlagspreis: 1900 €