Auktion 158

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst

Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf

Los 281 Werner Drewes. O.T. (geometrische …

O.T. (geometrische Komposition). 1976. Bleistift auf festem Velin. 30,5 x 23 cm. (33,7 x 26 cm ). Mit Künstlersignet und datiert. - Vereinzelt griffspurig. Im rechten unteren Rand minimal gegilbte Spuren. Dezent knickspurig. Aufgrund der Materialität, feine Bleistiftschlieren im Rand umlaufend. Verso im oberen Rand mit früheren Montagespuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle und zarte Komposition mit Rand.

Bauhaus

Klassische Moderne – Die geometrische Komposition von Werner Drewes aus dem Jahr 1976 zeigt die späte Reife eines Künstlers, der als Mitbegründer der amerikanischen abstrakten Kunst gilt. In der Zeichnung wird Drewes' Verbindung zur Bauhaus-Ästhetik ebenso deutlich wie seine lebenslange Auseinandersetzung mit Struktur, Harmonie und visueller Balance. Mit feinem Bleistift konstruiert er ein spannungsvolles Gefüge aus Linien, Flächen und Rhythmen, das sowohl rational durchdacht als auch intuitiv empfunden wirkt. Drewes, der ab 1930 in den USA wirkte, entwickelte eine abstrakte Formensprache, die stets von einer tiefen humanistischen und gestalterischen Überzeugung getragen war. Die Zeichnung von 1976 bezeugt seine Fähigkeit, mit reduzierten Mitteln eine Komposition von stiller Strahlkraft zu schaffen. Im Dialog mit Künstlern wie Lyonel Feininger, Wassily Kandinsky oder später Josef Albers steht Drewes für eine moderne Kunst, die Geometrie als Ausdruck geistiger Ordnung versteht.

Classical Modernism – Pencil on firm wove paper. Occasional traces of handling. Minimal yellowing in the lower right margin. Discreet crease marks. Due to the materiality, fine pencil streaks around the margin. Verso with earlier mounting marks in the upper margin. Overall very good. Splendid and delicate composition with margin. - Werner Drewes' geometric composition from 1976 shows the late maturity of an artist who is considered a co-founder of American abstract art. The drawing clearly shows Drewes' connection to Bauhaus aesthetics as well as his lifelong exploration of structure, harmony and visual balance. With fine pencil strokes, he constructs a tension-filled structure of lines, planes and rhythms that appears both rationally conceived and intuitively felt. Drewes, who worked in the United States from 1930 onwards, developed an abstract formal language that was always underpinned by a deep humanistic and creative conviction. The drawing from 1976 testifies to his ability to create a composition of quiet radiance with minimal means. In dialogue with artists such as Lyonel Feininger, Wassily Kandinsky and later Josef Albers, Drewes stands for a modern art that understands geometry as an expression of spiritual order.

Zuschlagspreis: 700 €

Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.

Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.

AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen

Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.

Gebot einreichen

unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.

Bitte beachten Sie, dass bei einer Anmeldung zum telefonischen Bieten automatisch das Limit als Sicherheitsgebot für Sie hinterlegt wird und bei einem Zuschlag bindend ist.

Meine Kontaktdaten:

Ansprechpartner

Katharina Rosinski und Romina Quindós
Abteilung Moderne und Zeitgenössische Kunst
Tel: +49 30 2266 770 111

Ankauf

Wollen Sie ein Objekt von Werner Drewes verkaufen?

Suchauftrag

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Werner Drewes in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 158