12 Arbeiten. In: Au Soleil du Plafond. 1955. Je Farblithographie auf verschieden eingefärbtem China. Je 27 x 22,5 cm (42,5 x 32 cm). 11 Bll. lose zusammengelegt in Originalmappe, bedruckt mit einer weiteren Lithographie. - Teils mit kleinen, punktuellen Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle, ausgesprochen kreidig wirkende Drucke, die Farbe frisch und nuanciert.

Spanische Moderne – Kahnweiler 26. - Monod 9689. - Rauch 102. - Arnold 2409. - Anthonioz, 106. - Mit 11 Farblithographien basierend auf Gouachen von Juan Gris. - Gedruckt bei Mourlot, Paris. - Die Mappe Au Soleil du Plafond geht auf eine Zusammenarbeit zwischen Juan Gris und dem Dichter Pierre Reverdy zurück, die bereits 1925 konzipiert wurde, jedoch erst im Jahr 1955 realisiert werden konnte. Gris verstarb 1927 und hatte bis dahin lediglich zehn der ursprünglich vorgesehenen zwanzig Gouachen produziert - das endgültige Werk erforderte daher eine neue Konzeption für die Illustrationen der zwanzig Gedichte. Die elfte Lithografie basiert auf der Original-Gouache, die Juan Gris noch zu Lebzeiten für dieses Projekt anfertigte und freundschaftlich Henriette Reverdy widmete. Das Werk trägt den Titel Moulin à café, tasse verte sur une table (1915) und befindet sich heute in der Sammlung des Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (Inventarnummer DE01558). Es wurde in Kohle, Bleistift und Gouache auf Papier ausgeführt. Die Suite vereint in ihrer Zusammenstellung die formale Klarheit und geometrische Strenge im Spätwerk von Juan Gris mit der poetischen Sprache Reverdy's. Mit ihrer verzögerten Publikation und reduzierten Illustrationszahl zählt die Mappe zu den wenigen großen kubistischen "Livre d'artiste"-Projekten und verdeutlicht, wie Gris' visionäre Planung auch über seinen Tod hinaus wirksam blieb.

Spanish Post War – 12 works. Each colour lithograph on differently coloured China paper. 11 sheets loosely assembled in original folder, printed with a further lithograph. - Some with small, isolated spots. Overall very good. Magnificent, distinctly chalky prints, the colour fresh and nuanced.

Nachverkaufspreis: 3000 €

Wollen Sie ein Objekt von Juan Gris verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Juan Gris in zukünftigen Auktionen versteigert werden?