Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 242 Christo (d. i. Chr. Javacheff). Surrounded Islands. 2006. …
Surrounded Islands. 2006. Lambdaprint unter Acrylglas auf Dibond. 58 x 92 cm (65,5 x 98 cm). Signiert und nummeriert. - Insgesamt sehr gut und tadellos. Hervorragender, farbkräftiger Druck mit hochglänzender Oberflächenwirkung.
Nouveau Réalisme – Eines von 12 Exemplaren. - Entstanden in Zusammenarbeit mit und ebenfalls signiert von Wolfgang Volz. - Christo & Jeanne-Claude schufen mit Surrounded Islands ein ikonisches Werk der Land Art, das die Wechselwirkung von Kunst, Natur und Öffentlichkeit eindrucksvoll inszeniert. Die temporäre Installation in der Biscayne Bay bei Miami im Jahr 1983 gehört zu den bedeutendsten Großprojekten des Künstlerpaars. Die vorliegende Edition von 2006 zeigt eine zentrale Fotografie des Projekts, aufgenommen von Wolfgang Volz, dem langjährigen fotografischen Begleiter der Künstler. Der Pigmentdruck auf Dibond überzeugt durch außergewöhnliche Farbbrillanz, feine Detailzeichnung und hohe Beständigkeit.
Nouveau Réalisme – Lambda print under acrylic glass on Dibond. Signed and numbered. - Overall very good and flawless. Outstanding, colourful print with high-gloss surface effect. - With Surrounded Islands, Christo & Jeanne-Claude created an iconic work of land art that impressively stages the interaction between art, nature and the public. The temporary installation in Biscayne Bay near Miami in 1983 is one of the artist couple's most important large-scale projects. This edition from 2006 shows a central photograph of the project, taken by Wolfgang Volz, the artists' long-time photographic companion. The pigment print on Dibond impresses with its exceptional colour brilliance, fine detail and high durability.
Nachverkaufspreis: 1500 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 24,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken) bzw. 19% (Photographien, Sieb-und Offsetdrucke, Autographen und Manuskripte) Mehrwertsteuer an.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.