Emboîtage, aus: Je Travaille comme un Jardinier. 1963. Farblithographie auf Van Gelder Zonen-Velin (m. Wz.). 42 x 68 cm. Verso signiert und nummeriert. - Mit vertikaler Mittelfalz. Punktuell in Kanten kaum merklich bestoßen bzw. mit winzigem blassbraunen Fleck, verso in den Kanten kaum sichtbar gegilbt. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Prachtvoller Druck der formatfüllenden Darstellung in leuchtender, herrlich nuancierter monochromer Farbigkeit. Verso mit der großformatigen Signatur des Künstlers.
Französische Moderne – Mourlot II 283, Cramer 85. - Umschlag-Lithographie der separaten Suite zu dem Buch "Je Travaille comme une Jardinier". - Eines von 25 Exemplaren, die von 16 bis 40 nummeriert wurden. - Herausgegeben v. XXe Siècle, Paris 1963. - Druck bei Mourlot, Paris. - Für das Buch stellte Yvon Taillandier 1959 Lithographien von Miró zusammen, in denen der Künstler sein Verhältnis zum Leben und zur Natur betrachtete.
French Post War – Colour lithograph on buff Van Gelder Zonen wove paper (with watermark). Signed and numbered on the verso. - With vertical centrefold. Isolated hardly bumped or rather with tiny, faint-brown stains in edges, hardly yellowed in edges on the verso. All in all very good. Superb impression of the format-filling depiction in bright, wonderfully nuanced monochrome colours. With the large artist's signature on the verso. - Cover lithograph of the separate suite to the book "Je Travaille comme une Jardinier". - One of 25 copies numbered from 16 to 40. - Published by XXe Siècle, Paris 1963. - Printed by Mourlot, Paris.
Nachverkaufspreis: 1200 €