Bedeutende Sammlung früher Plakate der Chemnitzer Galerie Oben, meist in Originalgraphik (Kaltnadelradierung, (Farb-)Lithographien, (Offset-)Lithographien und Drucke). 18 Bll. Zahlreiche Plakate von den Künstlern eigenhändig signiert. Maße ca. 105 x 75 cm bis 65 x 47 cm.
Ostdeutsche Kunst – Vorhanden sind: 18 Plakate der Galerie Oben von 1981 bis 1992. Gezeigt werden Nuria Quevedo, Gerhard Altenbourg, Franziska Lobeck, Heinz Plank, Karl-Heinz Westenburger, Klaus Weidensdorfer, Jürgen Haufe, Karl Friedrich Klaus, Fritz Cremer, Klaus Sobolewski, Imre Kocsis, Steinbach, Bösch. - Die Galerie Oben war der bedeutendste Hotspot der alternativen, non-konformen Galerienszene der DDR. 1973 gegründet, entwickelte sie sich schnell zu einem der wichtigsten Anlaufpunkte der Avantgarde und oppositionellen Kunst der DDR. Neben den bedeutenden Künstlern der DDR vertrat sie auch Größen der Westdeutschen Nachkriegsmoderne wie Georg Baselitz. - Beigegeben: Zahlreiche Künstlerplakate, teils in Originalgraphik der Galerie am Hansaring Halle, Städtische Museen Karl-Marx-Stadt, Galerie Adlergasse Dresden, Gruppe Laterne Chemnitz, u.a. von Falko Warmt, Pippi Paloma, Marietta Jeschke, Mai Voigt, Wolfgang Henne, Vera Kocsis, Kurt Teubner, Thomas Matrauschek, Georg Dick, Arno Paul, Gregor Keil, Karl Friedrich Klaus, Klaus Hähner-Springmühl, Jürgen (?) Kettner. - Carsten Nicolai, Galerie Eigen + Art, 1991. Zahlreiche Plakate von den Künstlern eigenhändig signiert.
East German Art – Important collection of early posters of the Chemnitz gallery Oben, mostly in original graphics (drypoint, (colour) lithographs, (offset) lithographs and prints). 18 vols. Numerous posters signed by the artists themselves. - Available are: 18 posters by Galerie Oben from 1981 to 1992, showing Nuria Quevedo, Gerhard Altenbourg, Franziska Lobeck, Heinz Plank, Karl-Heinz Westenburger, Klaus Weidensdorfer, Jürgen Haufe, Karl Friedrich Klaus, Fritz Cremer, Klaus Sobolewski, Imre Kocsis, Steinbach, Bösch. - Galerie Oben was the most important hot spot of the alternative, non-conformist gallery scene in the GDR. Founded in 1973, it quickly developed into one of the most important centres of avant-garde and oppositional art in the GDR. In addition to the important artists of the GDR, it also represented greats of West German post-war modernism such as Georg Baselitz. - Added: Numerous artists' posters, some in original prints from the Galerie am Hansaring Halle, Städtische Museen Karl-Marx-Stadt, Galerie Adlergasse Dresden, Gruppe Laterne Chemnitz, by Falko Warmt, Pippi Paloma, Marietta Jeschke, Mai Voigt, Wolfgang Henne, Vera Kocsis, Kurt Teubner, Thomas Matrauschek, Georg Dick, Arno Paul, Gregor Keil, Karl Friedrich Klaus, Klaus Hähner-Springmühl, Jürgen (?) Kettner, among others. - Carsten Nicolai, Galerie Eigen + Art, 1991. Numerous posters signed by the artists themselves.
Zuschlagspreis: 1400 €