Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 21 Otto Piene. Zyklop gelb. 1994. …
Zyklop gelb. 1994. Farbaquatinta, Heliogravure und Carborundum auf Velinkarton. 65 x 90,5 cm (75,5 x 108 cm). Signiert und nummeriert. - Ecken kaum merklich angestoßen. Vereinzelt leichte und kaum merkliche Oberflächenanschmutzungen, überwiegend verso. Insgesamt ausgesprochen gut. Prachtvoller, gratiger und farbvoller Druck mit mitzeichnender Plattenkante, schmalem Rand und umlaufenden Schöpfrand.
ZERO – Eines von 30 seriellen Unikaten. - Druck bei Art Studios Reichshof in Bergneustadt.
ZERO – Colour aquatint, heliogravure and carborundum on wove cardboard. Signed and numbered. - Corners barely noticeably bumped. Occasional light and barely noticeable surface soiling, predominantly on the verso. Extremely good overall. Splendid, burnished and colourful impression with tracing platemark, narrow margin and surrounding scooped edge. - One of 30 unique serial prints. - Printed by Art Studios Reichshof in Bergneustadt.
Nachverkaufspreis: 850 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 24,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken) bzw. 19% (Photographien, Sieb-und Offsetdrucke, Autographen und Manuskripte) Mehrwertsteuer an.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.