Versuch, eines Gesichts habhaft zu werden: Uta. 1966. Kreide und Bleistift auf festem Velin. 60 x 43 cm. Monogrammiert und datiert. In Passepartout freigestellt, punktuell auf Unterlage montiert und hinter Glas gerahmt. - Insgesamt sehr gut.

Ostdeutsche Kunst – Janda 66/34. - Die vorliegende Zeichnung aus dem Jahr 1966 ist ein exemplarisches Zeugnis von Gerhard Altenbourgs introspektiver Bildsprache, die das Sichtbare stets als Chiffre für das Unsagbare begreift. Anders als der Titel zunächst vermuten lässt, handelt es sich nicht um ein Porträt im klassischen Sinn, sondern um den tastenden Versuch, einer inneren Vorstellung - einer Erinnerung, einer Empfindung - eine Form zu geben. Die Linie, bei Altenbourg niemals rein konturierend, sondern suchend, stockend, wiederholend, entfaltet sich in dieser Arbeit als Ausdruck mentaler Bewegung. Das Gesicht erscheint nicht als fixiertes Gegenüber, sondern als ein durchscheinendes, fast geisterhaftes Fragment.

East German Art – Pencil on wove paper. Monogrammed and dated. Mounted in passepartout, mounted in spots on support and framed behind glass. - Very good overall. - This drawing from 1966 is an exemplary testimony to Gerhard Altenbourg's introspective pictorial language, which always understands the visible as a cipher for the unspeakable. Contrary to what the title initially suggests, this is not a portrait in the classical sense, but rather a tentative attempt to give form to an inner idea - a memory, a feeling. The line, which in Altenbourg's work is never purely contouring, but searching, halting, repetitive, unfolds in this work as an expression of mental movement. The face does not appear as a fixed counterpart, but as a translucent, almost ghostly fragment.

Nachverkaufspreis: 3600 €

Wollen Sie ein Objekt von Gerhard Altenbourg verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Gerhard Altenbourg in zukünftigen Auktionen versteigert werden?