3 Zeichnungen. 1992. Je Pastellkreide in weiß, Rötel und Farbstift auf Maschinenbütten. Blattmaße je 31,8 x 23,8 cm. 1 Arbeit verso signiert und jeweils datiert. 2 Arbeiten je punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Kanten vereinzelt leicht angestoßen. Vereinzelt verso etwas atelierspurig. Insgesamt gut.
Neue Wilde – Über seine Verbindung zur Künstlergruppe Mülheimer Freiheit gehört Peter Bommels zu den wichtigsten Vertretern der Neuen Wilden der 1980er Jahre. In den vorliegenden Arbeiten stellt er stets seine Figuren in den Fokus und konfrontiert sie mit einem nahezu leeren Raum, in dem sie sich in Tragik, Komik und Eigenart entfalten können.
Neue Wilde – 3 drawings. Each with pastel crayon in white, red chalk and coloured pencil on machine-made paper. 1 work signed and each dated on the verso. 2 works each Spot-mounted to underlying mat and under mat, framed under glass. - Edges slightly bumped in some places. On the verso a little bit traces of atelier. All in all good.