Ohne Titel (Übermalung). Ca. 2004. Öl und Kugelschreiber auf Postkarte. 15 x 10,5 cm. Verso mit persönlicher Widmung. Punktuell auf Unterlage montiert, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - Ecken minimal bestoßen, einige wenige punktuelle und kaum sichtbare Fleckchen. Insgesamt sehr gut.
Zeitgenössische Kunst
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Übermalte Postkarte von Thomas Virnich, die exemplarisch für seinen materialbezogenen und prozesshaften Zugang zur Malerei steht. Charakteristisch für Virnichs Arbeiten ist eine gestisch verdichtete Bildsprache, in der Schichtung, Abtragung und Überlagerung zentrale Ausdrucksmittel bilden. Die malerische Intervention auf einem alltäglichen Bildträger wie der Postkarte offenbart sein Interesse an Transformation, Verdeckung und der Auflösung ursprünglicher Bildbedeutung zugunsten einer neuen, autonomen Form.
Online - Modern and Contemporary Art – Oil and ballpoint pen on postcard. With personal dedication on verso. Mounted in spots on support, mounted in passepartout and framed behind glass. - Minimally bumped corners, a few pinpoint and barely visible stains. Very good overall. - Overpainted postcard by Thomas Virnich, which exemplifies his material-related and process-based approach to painting. Virnich's works are characterised by a gesturally condensed visual language in which layering, erosion and superimposition are central means of expression. The painterly intervention on an everyday pictorial medium such as the postcard reveals his interest in transformation, concealment and the dissolution of original pictorial meaning in favour of a new, autonomous form.