Auktion 158

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst

Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf

Los 1218 Ulrich Erben. 16 Arbeiten. In: …

16 Arbeiten. In: Zwischenräume. 1987. Je Farbserigraphie auf Doppelblatt Velin. Je 27 x 42 cm (aufgefaltet). Zusammen mit 3 Doppelbll. Text bzw. Impressum eingelegt in Orig.- Pappchemise mit serigraphiertem Umschlag. In Schuber. - Je mit werkimmanentem Mittelfalz, nur wenige Blatt in den Ecken mit minimaler und kaum merklicher Bestoßung. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle und ausgesprochen farbleuchtende sowie malerische Werte umsetzende Drucke je im vollen Format.

Zeitgenössische Kunst

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Eines von 300 im Impressum signierten und nummerierten Exemplaren. - Hg. Georg Heusch Verlag, Köln. Druck bei Achterholt/Dickhausen, Münster.

Online - Modern and Contemporary Art – 16 works. In: Zwischenräume. 1987. Each color silkscreen on double wove paper. Together with 3 double sheets text and imprint inserted in original cardboard sleeve with silkscreen-printed cover. In slipcase. - Each with work-inherent center fold, only a few sheets with minimal and barely noticeable bumping in the corners. Very good overall. Splendid impressions in exeptionally luminous colours in full format. - One of 300 copies signed and numbered in the imprint. - Published by Georg Heusch Verlag, Cologne. Printed by Achterholt/Dickhausen, Münster.

Zuschlagspreis: 300 €

Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 24,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken) bzw. 19% (Photographien, Sieb-und Offsetdrucke, Autographen und Manuskripte) Mehrwertsteuer an.

Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.

AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen

Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.

Gebot einreichen

unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.

Bitte beachten Sie, dass bei einer Anmeldung zum telefonischen Bieten automatisch das Limit als Sicherheitsgebot für Sie hinterlegt wird und bei einem Zuschlag bindend ist.

Meine Kontaktdaten:

Ansprechpartner

Katharina Rosinski und Romina Quindós
Abteilung Moderne und Zeitgenössische Kunst
Tel: +49 30 2266 770 111

Ankauf

Wollen Sie ein Objekt von Ulrich Erben verkaufen?

Suchauftrag

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Ulrich Erben in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 158