(La Seine). 1962. Lithographie in Farbe auf Velin d'Arches. 60 x 39,5 cm (43 x 62,8 cm). Prachtvoller, satter und den malerischen Wert umsetzender Druck der großformatigen Darstellung mit Rand, mit dem Schöpfrand an der rechten Seite. - Am linken unteren Außenrand mit leichten Schmutzfleck.

Surrealismus

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Selten. Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf breitrandigen Velin d'Arches. - Saphire, Lawrence/Cramer (1994), 290. - Nicht bei Passeron. - Masson interpretiert das Pariser Seine-Ufer nicht als realistische Landschaft, sondern als ein Ensemble lebendiger, ineinander übergehender Linien und Formen. Die Ufern, Brücken und Bewegungen des Wassers werden abstrahiert und aufgelöst, stattdessen dominiert die spontane, gestische Zeichensprache, die den Betrachter zu einem assoziativen, fast innerlichen Blick auf die Stadtlandschaft einlädt.

Online - Modern and Contemporary Art – Surrealism. - Color lithograph on Velin d'Arches. Magnificent, rich print that conveys the painterly quality of the large-format image with border, with the deckle edge on the right. - Slight stain on the lower left outer edge. Rare. One of 30 copies of the special edition on Velin d'Arches with margins. - Masson interprets the banks of the Seine in Paris not as a realistic landscape, but as an ensemble of lively, intertwining lines and shapes. The banks, bridges, and movements of the water are abstracted and dissolved, instead, spontaneous, gestural sign language dominates, inviting the viewer to take an associative, almost introspective look at the urban landscape.

Wollen Sie ein Objekt von André Masson verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von André Masson in zukünftigen Auktionen versteigert werden?