Bethanien Krankenhaus in Berlin-Kreuzberg. 1977. Mischtechnik mit Tusche, Aquarell und farbiger Kreide auf Velin. 42 x 60 cm. Signiert und datiert, verso in Bleistift bezeichnet "St. Bethanien". - Im Blattrand partiell mit leichter Oberflächenanschmutzung, im Motiv oben mittig mit kl. geschlossenen Blattdefekt (als Atelierspur), nur vereinzelt mit blassbraunen Fleckchen, verso in den Kanten punktuell mit Spuren vorheriger Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung, die Farben in frischer Erscheinung.

Deutsche Nachkriegsmoderne – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Zeigt das Bethanien Krankenhaus am Mariannenplatz in Berlin.

German Post War – Mixed media with ink, watercolour and coloured chalk on wove paper. Signed and dated, inscribed on verso "St. Bethanien". - Partial light surface soiling in the margins, small closed defect in the upper center of the motif (as a studio mark), only a few pale brown spots, occasional traces of previous mounting on the reverse edges. Overall in well preserved condition, the colors appearing fresh. - Provenance: From the artist' estate. - Depicts the Bethanien Hospital situated at Mariannenplatz in Berlin.

Wollen Sie ein Objekt von Walter Kohlhoff verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Walter Kohlhoff in zukünftigen Auktionen versteigert werden?