Angst III. 1986. Reservage und Prägung auf schwerem Hahnemühle-Velin (m.Wz.). 64,3 x 49 cm (70,7 x 53,5 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". - Verso oben mittig punktueller, oberflächlicher Papierabrieb als Spur eh. Montierung, blasse Farbspur vom Druck in zwei Rändern, Papier rechts druckbedingt ganz leicht gewellt. Insgesamt sehr gut. Ganz ausgezeichneter, herrlich nuancierter Druck mit deutlich eingeprägter Plattenkante und blind druckender Facette, mit schmalem Rand, rechts mit dem Schöpfrand.
Ostdeutsche Kunst
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Werner/Juppe 6/84 IIb. - Exemplar Épreuve d'artiste.
Online - Modern and Contemporary Art – Reservage and embossing on strong Hahnemühle wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and indicated "E.A.". - Verso at upper middle isolated, superficial paper abrasion due to previous mounting, faint marginal colour traces from printing, paper very slightly buckled due to printing on the right. All in all very good. Very superb, wonderfully nuanced impression with clearly impressed plate mark and facet, with narrow margin, deckle edge on the right. - Copy épreuve d'artiste.
Zuschlagspreis: 200 €