Zwei Figuren. Um 1980. Öl auf Platte. 100 x 70 cm. Signiert und datiert. Auf Künstlerleiste montiert. - Mit leichter Oberflächenanstaubung, partiell technikbedingt mit feinem Krakelee. Insgesamt sehr gut. Ausgesprochen expressive Arbeit in kräftigem Farbauftrag.

Ostdeutsche Kunst

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – In den 1980er Jahren erarbeitete Borchers eine eigenständige organisch-abstrakte Formensprache, in der figurative und gegenständliche Motive in biomorph wirkende, strukturell offene Kompositionen überführt werden. Charakteristisch ist sein pastoser, schichtender Farbauftrag, der die Materialität der Malerei betont.

Online - Modern and Contemporary Art – Oil on board. Signed and dated. Mounted on artist's moulding. - With slight surface dusting, partially with fine craquelure due to technique. Very good overall. Exceptionally expressive work in strong colour application.

Zuschlagspreis: 800 €

Wollen Sie ein Objekt von Roland Borchers verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Roland Borchers in zukünftigen Auktionen versteigert werden?